Stress echo 2020: исследование стресс-эхокардиографии ишемических и неишемических патологий сердца

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

   Масштабный интернациональный проект под названием Stress echo 2020 начал свою работу уже в 2016 году. Это исследование объединяет более 100 сертифицированных центров, специализирующихся в стресс-эхокардиографии; страны-участники –  Италия, Бразилия, Венгрия и Сербия. Исследование проводится под эгидой Итальянского Общества кардиоваскулярной эхографии (Societa’ Italiana di Ecografia, SIEMG).

stress-echo-web-1100


Почему стоит за этим следить?

   В последние 10 лет существенно расширились области применения стресс-ЭхоКГ. Раньше специалисты ограничивались диагностикой ишемической болезни с помощью оценки движения стенки сердца в 2D-режиме. Сейчас технология перешла в состояние универсальной: от M-режима в 2D, импульсная и цветная допплерография, ультразвук лёгких. Среди исследуемых пациентов есть как высококлассные атлеты, так и люди с финальными стадиями сердечной недостаточности, а также представители всех возрастов.

   Вследствие стремительного роста, клиническое использование методики зачастую не имеет под собой доказательной базы. Становится всё сложнее избегать путаницы в методологических вопросах, как и в любой развивающейся области. Создатели проекта, члены Итальянского национального исследовательского совета, уверены – это вызов для них, так как именно в других разделах кардиодиагностики нет 30-летнего фундамента, который вывел стресс-эхокардиографию в золотой стандарт диагностики ишемии.

   Однако это также и возможность вывести метод на новый уровень. Метод обладает беспрецедентными преимуществами: экономически выгодный, не использует ионизирующее облучение, портабельный и гибкий. Это первое проспективное исследование подобной величины, которое рассмотрит другие применения методики.

Организация

Проект организован в 10 подпроектов, которые фокусируются на следующих вопросах:

  •         Изучение контрактильного резерва для предсказания ресинхронизации сердца или его ответа на медикаментозную терапию
  •         B-линии при сердечной недостаточности
  •         Гипертрофическая кардиомиопатия
  •         Сердечная недостаточность с сохранённой фракцией выброса
  •         Митральная регургитация после транскатетерной или хирургической замены аортального клапана
  •         Стресс-ЭхоКГ в экстремальной физиологии
  •         Контрактильный резерв правого желудочка при скорректированной тетраде Фалло
  •         Заподозренная или начальная лёгочная артериальная гипертензия
  •         Скорость тока в коронарных артериях, резерв эластичности левого желудочка и B-линии при заподозренной или подтверждённой ишемической патологии
  •         Определение субклинического течения болезни у людей с генетической склонностью к патологии (к примеру, гипетрофической кардиомиопатии)

    Проект планирует привлечь около 10,000 пациентов за 5 лет (2016-2020 год), с выборками от 5000 пациентов (скорость тока в коронарных артериях) до 250 (тетрада Фалло и т.д.). На основе этой базы будет оцениваться воспроизводимость и целеесообразность различных параметров методики.

12947_2016_92_Fig3_HTML


Методология проекта в одном слайде

Принципы проекта

   Центры, вовлечённые в проект, были изучены SIEMG. Около 134 учреждений с частотой использования ЭхоКГ от больше 100 до больше 400 раз в год были опрошены на предмет интереса участия в проекте. Вся документация будет вестись на английском языке, поэтому отдельные центры других государств могут получить аккредитацию: к примеру, в России этого добилась компания кардиоцентров «МЕДИКА».

   Ответственность за качественно проведённые исследования преимущественно лежит на самих учреждениях, однако Университет Пизы предоставляет объёмные протоколы по стандартизации, в том числе и программное обеспечение для анализа результатов.

6cKJj8V6QnCE7gUHvSd31g

  Софт для анализа данных будет универсальным для каждой команды учёных.

Выводы

   Stress echo 2020 ставит цель создать новую информационную структуру для этого метода диагностики, стандартизировать процедуры, ввести их в мировую практику и дать толчок к последующим исследованиям такого масштаба. Проект в основном существует за счёт энтузиазма исследователей, без какого-либо дополнительного спонсорства. И у него есть все шансы выйти в авангард актуальной кардиологии.

 

Pin on PinterestShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VKShare on Tumblr
Subscribe