Протокол ISUOG: роль ультразвука в беременности близнецами

Протокол ISUOG: роль ультразвука в беременности близнецами

Всё чаще женщины становятся счастливыми матерями двух и больше детей. Частота рождаемости близнецов увеличилась практически на 70% между 1980-м и 2006-м годом – з 19 до 32 на 1000 родов. Факторами, обеспечившими этот феномен, является распространённость техник искусственного оплодотворения, а также существенное увеличение возраста средней роженицы.

Однако, многоплодовая беременность означает риски. Риск повышенной перинатальной смертности и заболеваемости – 31 мертворождённых на 1000 по сравнению с 12 на 1000 в случае родов с одним ребёнком. Риск преждевременных родов – на 60%, что в свою очередь влияет на неонатальную смертность: 65% неонатальных смертей приходится именно на многоплодовую беременность.

Именно поэтому комитет клинических стандартов Международного общества ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии (ISUOG) разработал протоколы «лучших практик», которые не являются легальным интернациональным стандартом, но созданы на основе анализа самых современных данных лучшими специалистами в области.

 
Датирование беременности

Беременность близнецами датируется по копчико-теменному размеру (КТР), когда он достигает от 45 до 84 мм (от 11 до 13+6 недель беременности). Отдельно упоминаются спонтанные беременности – феномен, наблюдающийся у пар, которые не смогли зачать при использовании метода ЭКО, однако зачатие произошло позднее без стороннего вмешательства. В этом случае гестационный срок рекомендуют определять по наибольшему КТР.

Определение хориальности и амниальности

 Хориальность определяется между 11+0 и 13+6 неделями беременности при помощи измерения толщины мембраны в области присоединения амниотического мешка к плаценте. Это позволяет определить так называемый Т-признак или признак лямбды. Важно тщательно изучить мембрану: дихориальная диамниотическая двойня разделена толстым слоем слитых хориальных мембран с двумя тонкими амниотическими перегородками, что может напоминать Т-признак в монохориальной диамниотической двойне.

 

photo_2017-06-26_11-16-04

 

А) Дихориальная диамниотическая беременность; признак лямбды
В) Монохориальная диамниотическая беременность: Т-признак

Источник: http://obgyn.onlinelibrary.wiley.com/

 

Частота скрининга

Для женщин с дихориальной беременностью без осложнений рекомендуется наблюдение каждые 4 недели после детального скрининга в первом и втором триместре. В случае монохориальной беременности без осложнений наблюдение проводится каждые 2 недели после скрининга в 16 недель для своевременной диагностики СФФТ или последовательности TAPS.

photo_2017-06-23_15-47-18

 

А) Средне-саггитальное УЗ-изображение. Последовательность TAPS (Синдром обратной артериальной перфузии).

B) Саггитальный вид образования.

C), D) Интрафетальная лазерная терапия под контролем ультразвука. Игла расположена в образовании возле места прикрепления пуповины. Цель терапии – остановить ток крови от одного близнеца к другому.

 

Скрининг хромосомных патологий и структурных аномалий


Акушеру-гинекологу, проводящему пренатальный УЗ-скрининг двойни, необходимо внимание на особенности диагностики хромосомных патологий. Риск трисомии 21 рассчитывается с учётом количества беременностей в случае монохориальной двойни, поскольку у плодов один и тот же кариотип. В случае дихориальной двойни риск необходимо рассчитывать отдельно на каждый плод.

В 1 из 6 беременностях моноамниотической двойней у одного из плодов обнаруживается врождённая аномалия, в частности пороки сердца, поэтому внимательное УЗИ сердца в таких случаях является хорошей практикой.

 

Подробнее с темой пренатального УЗИ вы можете ознакомиться на нашем вебинаре Доктора Прашанта Ачария

Pin on PinterestShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VKShare on Tumblr
Subscribe